21.3.1933 Gründung des Vereins und Niederschrift der ersten Satzung
16./17.4.1933 EKC-Jungfernfahrt auf Mosel/ Rhein Koblenz – Köln
14.5.1933 Roer (Rur) Jülich – Linnich
25.5.1933 Erft Horrem – Bedburg
Pfingsten 1933 Rhein Köln – Uerdingen
Juli 1933 Isar Mittenwald – München
22.7.-1.8.1933 Lahn/ Rhein Marburg – Godesberg
13.8.1933 Schwalm Neumühl – Brüggen
10.9.1933 Schwalm/ Maas Brüggen – Roermond
24.9.1933 Agger/ Sieg/ Rhein Overrath – Hersel
22.11.1933 Roer Jülich – Hilfrath
1933/ folgende Faltbootfahrten in den Wildschluchten des Balkans (Etsch, Aare und dem Vierwaldstätter See
2/ 1934 Teilnahme am Eschweiler Karnevalszug
1./ 2.4.1934 Mosel/ Rhein Koblenz – Köln
15.4.1934 Erft
20./ 21.5.1934 Rhein Rüdesheim – Andernach
17.6.1934 Mühlengraben/ Sieg/ Rhein
15.7.1934 Schwalm
8/ 1934 Ferienfahrt auf Main/ Neckar/ Rhein
2.9.1934 Rhein von Köln – Düsseldorf
14.10.1934 Roer
28.3.1935 Eintrag des Eschweiler Kanu Clubs in das Vereinsregister der Stadt Eschweiler mit 2. Vereinssatzung
Ostern 1935 Agger/ Sieg/ Rhein
14.4.1935 Rur von Jülich – Oirsbeck
Pfingsten 1935 Rhein Cochem – Mehlem
23./ 24.8.1935 Urftsee
30.5.1935 Schwalm Holzmühle – Brüggen
Ostern 1936 Sieg Eitorf – Zons
3.5.1936 Rur Jülich – Oisbeck
21.5.1936 Erft Zieverich – Grevenbroich
Pfingsten 1936 Rhein Bad Nassau – Bonn
5./ 6.7.1936 Rhein Bacharach – Bonn
22./ 23.8.1936 Rur Heimbach – Mausauel mit anschließendem Zeltabend
Juli 1938 letzte EKC-Fahrt vor dem Krieg Teilnahme am Campo Internationale di Lago
1946 1. Nachkriegsfahrt auf Sieg und Rhein im Faltbootzweier
1947/48 Eschweiler Kanutenstandort am Rhein bei Kilometerstein 643, gegenüber Nordspitze der Insel Nonnenwerth
5.5.1951 Presseaufruf zu Reaktivierung des Eschweiler Kanu Clubs
11.7.1951 konstituierenden Versammlung im Lokal Kummer und 3. Satzung
16./17.7.1951 erste offizielle EKC-Fahrt nach dem Krieg Sieg und Rhein
1951/ folgende Wochenend- und Kirmesfahrten auf Sauer, Ourthe, Lahn, Mosel und Rhein
4.8.52 Kauf Mannschaftskanadier aus Holz für DM 1242,90 und Bootstaufe auf den Namen „Stadt Eschweiler“
1952 Jungfernfahrt der „Stadt Eschweiler“, Jugend- und Seniorenfahrt Trier bis Köln
1953 EKC als Ausrichter der ersten bundesoffenen Slalom Veranstaltung in NRW
1953 Bau der Kanuslalomstrecke in Heimbach
1953/ folgende ähnliche Veranstaltungen in Zerkall/ Obermaubach und Wanderfahrten auf Lahn, Mosel, Rhein und dem Chiemsee
3.5.1953 Einweihung Bootsschuppen, Zeltlager in Heimbach und Jugendfahrt auf dem Obersee
1954 Pacht des ca. ¼ ha großes Grundstück unterhalb der Staumauer von der Bundesbahn (Willy Wolter/ Hans Schmitz)
Herbst 1958 25-jähriges Jubiläum, Bord- und Weinfest mit 5000 Rosen im Hotel Kaiserhof
1960/ folgende
- Wildwassertouren auf Olef, Perlbach, obere Rur, Sauer, Our, Ambleve, Ourthe, Semois und Lesse
- Kyll von Jünkerath bis Birresborn bei Hochwasser und Temperaturen unter 0°C , ohne Neoprenanzug
- zahlreichen Wildwasserfahrten in den französischen Alpen, den Cevennen, in Spanien und Jugoslawien
- Pfingstfahrten ins benachbarte Ausland nach Belgien und Luxemburg, z.T. mit bis zu 40 Booten
- Slalomveranstaltungen in Monschau, Schwerte, Düren und Grevenbroich offizielle Abfahrtsrennen auf der Rur
- Etsch von Meran bis Gardasee (105 km)
22.7.1961 mit gemietetem Kleinbus zu Ardeche, Verdon, Isere und Var
1962 Etsch Meran bis Gardasee (105 km)
13.9.1964 Grundsteinlegung Bootshaus Obermaubach (Architekt Kaldenbach)
25.9.1965 Einweihung Bootshaus mit Taufe von 9 Kajaks und einem C2 und „See in Flammen“
31.8.68 tödlicher Unfall auf der Inde (Klaus Mehlan)
1970/ folgende
- Wanderprogramm zu Wasser und zu Lande mit Lagerfeuern, Felswanderungen, Wochenenden im Bootshaus in Obermaubach
- Fahrt zur Euro-Slalomstrecke Etsch bei Meran und zur Passer.
- Rheinland-Pfalzmeisterschaft (Bad Kreuznach)
- Kanuslalom in Wesel, Düren und Schwerte
- Tagestouren zu den Flüssen Inde, Wehebach, Rur, Kall, Prüm, Ahr, Schwalm, Olef, Our, Kyll, Sieg, Agger, Wied, Sülz, Lahn, Mosel, Rhein, Lenne und Nahe
- Fahrten ins benachbarte Ausland zu den Ardennenflüssen Salm, Semois, Vierre, Lesse, Ourthe, Ambleve, Sauer, Clerv, Wilz, Our, Warche und Alzette
- Ferienfahrten zu Donau, Moll und Salza
Frühjahr 1973 Taufe von sieben Einerkajaks (Omerbach, Inde, Quellbach, Zeppbach, …und einem C4
11/77 Bauantrag Aufstockung
1978 Polenrallye auf den Flüssen Bobard und Dunajek
9/79 Baubeginn Aufstockung
1980/ folgende
- Teilnahme an verschiedenen Kanuslalom – Wettkämpfen
- Trainingszeiten im Hallenbad Weisweiler
1980 Jugendfahrt mit 16 Teilnehmern zum Tyrrhenischen Meer
1980 1. Platz bei der internationalen Kanu-Rally auf der Ourthe/ B
11.6.1980 Fertigstellung Aufstockung Bootshaus Kosten: 28500 DM/ Zuschüsse 13700 DM
1981 Jugendleiterausbildung (Wolfgang Krieger, Stefan Kleinehanding, Rüdiger Krucklinski)
1982 Übungsleiterausbildung (Wolfgang Krieger, Stefan Kleinehanding)
5/86 Bundesjugendtreffen der Sportjugend in Marburg
6/87 Bootstaufe gelbe Kajaks: Maria, Aggi, Hans, Willy, Walter, Paul
9/1987 Bezirksjugendfahrt auf der Rur
1988 Kauf des Wohnwagengelände
3/1989 Tagestouren zu Sülz, Our und Semois
4/1989 Osterfahrt zur Ardeche
1989 Wildwasserwochen an der Durance
6/1989 Wanderfahrt Lahn
3.2.1990 Piratenball bei Äu
24.3.1990 Arbeitswochenende in Obermaubach
13.-16.4.1990 Osterfahrt in den Hunsrück auf Nahe/ Hahnenbach/ Simmernbach
11./ 12.8.1990 Altkanutentour mit Bord- und Weinfest zum 25 – jährigen Bootshausjubiläum und …
12.8.1990 … Bootstaufe des C10 „Stadt Eschweiler II“
29.9.1990 Abpaddeln auf der Rur
30.4.1994 1. ICF Werra Grenzlandrallye und 24. Wesermarathon
8/94 Chris Schog gewählt zum Jugendwart des EKC
20.8.1994 Bord- und Weinfest mit Altkanutentour
2.-4.9.1994 Wanderfahrt auf der Lahn
23.-25.9.1994 Sommerwochenende der Kanujugend im Bootshaus
7.-16.10.1994 Jugendleiterlehrgang Gütersloh (Chris, Michael, Uschi)
2.-4.12.1994 Winterwochenende der Kanujugend mit Weihnachtsfeier
27.-29.1.1995 3. Bezirksjugendseminar in Schlagstein
3.-5.3.1995 Frühjahrswochenende der Kanujugendmit Jugendsprecherwahl
1.-11.4.1995 JEM zum Teufelsmoor, DKV-Heim Waakhausen
28.-30.4.1995 2. ICF Werra Grenzlandrallye und 25. Wesermarathon
19.-21.5.1995 Canadierkurs in Würzburg
14.-18.6.1995 Familienfahrt nach Haamstede/ NL
15.7.1995 Bord- und Weinfest mit Altkanutentour
30.9.1995 Abpaddeln auf der Rur
3. 10.1995 Tagestour auf der Rur
7./8.10.1995 Jugendsprechertreffen bei den FBF Brühl
13.-22.10.1995 Jugendleiterlehrgang Gütersloh (René, Bodo, Michaela)
28.10.1995 Anpaddeln auf der Rur mit Ausklang im Bootshaus
17.-19.11.1995 Herbstwochenende der Kanujugend im Bootshaus
7.1.1996 Winterwanderung beim EKC
21.1.1996 Fahrt zur Boot 96 nach Düsseldorf
26.-28.1.1996 4. Bezirksjugendseminar Schlagstein
2.-4.2.1996 Winterwochenende der Kanujugend im Bootshaus
1.-3.3.1996 Frühlingswochenende der Kanujugend mit Vereinsjugendtag
29.3.-14.4.1996 Jugendwanderfahrt auf der Dordogne/ F
April 1996 Infostand auf dem Gauklerfest in Eschweiler
11./12.5.1996 Canadiertraining beim STV Siegburg
16.-19.5.1996 Lahn, fast wären einige zurück geschickt worden (Überdenken der Gruppenregeln)
26.5.1996 Tagestour auf der Sauer
7.6.1996 Tagestour auf der Ourthe
7.-24.7.1996 Gepäckfahrt in Dalsland/ S (Bodo, Michael)
3. -11.8.1996 Sommerlager der Kanujugend im Bootshaus
24.8.1996 Bord- und Weinfest mit Altkanutentour
7.-8.9.1996 1. Bezirksjugendfahrt beim EKC mit Ketchupsuppe und Völkerballtournier
21.9.1996 15. Rurreinigung mit SPVG Boich-Thum und Abpaddeln
11/1996 Ausbildung DLRG Bronze (Patric, Robert, Sven, Yvonne)
22.-24.11.1996 Herbstwochenende der Kanujugend im Bootshaus
25.1.1997 Ökoschulung beim KC Zugvogel (Bodo, Chris, Georg, Michael, Michaela, René)
31.1.-2.2.1997 5. Bezirksjugendseminar Schlagstein
21.-23.2.1997 Winterwochenende der Kanujugend im Bootshaus mit Vereinsjugendtag
28.2.-2.3.1997 Jugendleitertreffen im Bootshaus
28.3.-5.4.1997 WW-Canadierkurs auf der Ardèche/ F ( bei Waterwalker)
3./4.5.1997 4. ICF Werralandrallye und 27. Wesermarathon GOLD
18.5.1997 Tagestour Semois/ B
21.-25.5.1997 13. Bezirkswildwassertage Doren/ A
28.5.1997 Kanuprojektwoche Liebfrauenschule Eschweiler
7.-8.6.1997 Bezirksjugendfahrt auf der Erft beim KC Bergheim
13.-15.6.1997 Spätfrühlingswochenende der Kanujugend im Bootshaus mit…
14.6.1997 … Bord- und Weinfest
27.-29.6.1997 Sommerwochenende der Kanujugend im Bootshaus
9.7.1997 Franzosentour auf der Rur
28.7.-14.8.1997 Jugendfahrt zur Moldau/ CZ mit Bootstaufe der ersten beiden „Bonnie“ und „Clyde“
23.8.1997 Altkanutentour
5.-7.9.1997 18. ICF Grachtentochten Amsterdam/ NL
27.9.1997 16. Rurreinigung mit SPVG Boich-Thum und Abpaddeln
7.-9.11.1997 Herbstwochenende der Kanujugend im Bootshaus
5.-7.12.1997 Winterwochenende der Kanujugend im Bootshaus
30.1.-1.2.1998 6. Bezirksjugendseminar Schlagstein
13.-15.2.1998 Winterwochenende der Kanujugend mit Vereinsjugendtag
28.2.1998 Ökoseminar beim EKC
1.3.1998 Bezirksfahrt auf der Ahr
14.3.1998 Jahreshauptversammlung bei Äu
28.3.-5.4.1998 Familienfahrt auf der Ardèche/ F
1.-3.5.1998 5. ICF Werralandrallye und 28. Wesermarathon als teilnehmerstärkster Verein!
16.-17.5.1998 Bezirksjugendfahrt beim WSA Aachen Woffelsbach
18.7.-2.8.1998 28. NRW Wildwasserwochen Eygliers/ Durance/ F
3.-12.7.1998 Wesertour (Sven, Patric) von Hann. Münden bis Bremen (280 km)
21.-23.8.1998 Sommerwochenende der Kanujugend im Bootshaus mit…
22.8.1998 Bord- und Weinfest und Altkanutentour
4.-6.9.1998 19. ICF Grachtentochten Amsterdam/ NL
11.-13.9.1998 2. Bezirksjugendfahrt im Bootshaus des EKC in Obermaubach
26.9.1998 17. Rurreinigung mit SPVG Boich-Thum und Abpaddeln
4.-17.10.1998 JEM im Bootshaus mit Renovierung
10/98 Chris Schog gewählt zum Jugendwart der Kanu Jugend NRW – Bezirk IV (Köln-Bonn-Aachen)
11.-13.12.1998 Winterwochenende der Kanujugend im Bootshaus
10.1.1999 1. Bezirkswanderung EKC
29.1.-31.1.1999 7. Bezirksjugendseminar Schlagstein
19.-21.2.1999 Winterwochenende der Kanujugend im Bootshaus mit Vereinsjugendtag
28.2.1999 Bezirksfahrt auf der Ahr
19.3.1999 Jahreshauptversammlung bei Äu
26.3.-9.4.1999 JEM Ardèche/ F mit Bootstaufe „Lost in France“
30.4.-2.5.1999 6. ICF Werralandrallye und 29. Wesermarathon
29.-30.5.1999 Bezirksjugendfahrt SC Hürth
23.7.-12.8.1999 29. NRW Wildwasserwochen Biberwier/ A
14.8.1999 Altkanutentour
4.-5.9.1999 Bezirksjugendfahrt KCG Köln
17.-19.9.1999 Paddeltour auf der Seine/ Paris/ F
25.9.1999 18. Rurreinigung mit SPVG Boich-Thum und Abpaddeln
4.-15.10.1999 JEM im Bootshaus mit Renovierung der Schlafräume im EG und ändern der Hausmeisterwohnung im OG in Schlafräume
10.-12.12.1999 Winterwochenende der Kanujugend im Bootshaus
28.-30.1.2000 8. Bezirksjugendseminar Schlagstein
25.-27.2.2000 Winterwochenende der Kanujugend im Bootshaus mit …
27.2.2000 … Vereinsjugendtag ab 10.00 Uhr im Bootshaus
26.3.2000 Abfahrtsrennen Monschau. Zuschusswasser Perlbach
5.-7.5.2000 7. ICF Werralandrallye und 30. Wesermarathon
13./14.5.2000 Bezirksjugendfahrt zum FBF Brühl
9.-12.6.2000 Familienpfingstlager in St. Cecile/ Semois/ F
2.-9.7.2000 Mädchen-Moseltour (Kerstin, Ulrike) von Mühlheim bis Deutsches Eck (138 km)
8.-13.7.2000 Jungen-Rheintour (Arne, Dominik, Patric und Sven) Konstanz bis Kehl (294 km), Bootstaufe von „Jake“ und „Elwood“
24.7-12.8.2000 Jugendwanderfahrt Allier, Loire/ F
1.-3.9.2000 21. ICF Lampionfahrt durch Amsterdam
9./10.9.2000 Bezirksjugendfahrt zum KC Zugvogel Köln
22.-24.9.2000 Umweltschulung für die EKC-Jugend im Bootshaus
23.9.2000 19. Rurreinigung mit SPVG Boich-Thum und den ganzen Verein!!!
29.9.-8.10.2000 Jugendleiterlehrgang (Kerstin, Patric, Sven, Ulrike)
30.9.2000 Altkanutentour und Abpaddeln
7.-15.10.2000 Herbstferien der Kanujugend im Bootshaus mit Renovierung
21.10.2000 Bezirksjugendtag beim KC Mehlem um 16.00 Uhr
27.-29.10.2000 Wendo-Seminar für Mädchen von 12-15 Jahren im Bootshaus
17.-19.11.2000 Wendo-Seminar für junge Frauen von 16-21 Jahren im Bootshaus
8.-10.12.2000 Winterwochenende der Kanujugend im Bootshaus mit Nikolausfeier
26.-28.1.2001 9. Bezirksjugendseminar Schlagstein
3.3.2001 Wanderfahrerehrung beim KC Zugvogel. Wir haben 3 Goldkinder in der EKC-Jugend!!!
16.-18.3. 2001 Frühlingswochenende der Kanujugend im Bootshaus
11.-17.4.2001 Kurztrip zur Ardèche/ F
4.-6.5.2001 8. ICF Werralandrallye und 31. Wesermarathon
19./ 20. 5. 2001 Bezirksjugendfahrt zum WSF 31 Köln
24.-27.5.2001 Bundesjugendtreffen der Sportjugend in Schwäbisch Gemünd
14.-17. 6.2001 Familienfahrt nach Runkel/ Lahn/ D
14.-17 .6.2001 17. Bezirkswildwassertage in Doren/ Vorarlberg/ A
8.-22.7.2001 31. NRW Wildwasserwochen Eygliers/ Durance/ F
30.7.-1.8.2001 Deutsch-Amerikanische Begegnung im Bootshaus mit Thekenabriss
2.8.-24.8.2001 Bootshausumbau Küche und Aufenthaltsraum
18.8.2001 1. Bord- und Weinfest am Blausteinsee
31.8.-2.9.2001 Bezirksjugendfahrt zum WSA Aachen nach Woffelsbach
21.-23.9.2001 Sommerwochenende der Kanujugend im Bootshaus
22.9.2001 20. Rurreinigung mit SPVG Boich-Thum
29.9.2001 Altkanutentour und Abpaddeln auf der Rur
8.-12.10.2001 JEM im Bootshaus mit Renovierung
26.-28.10.2001 Wendo-Seminar für Mädchen von 12-15 Jahren im Bootshaus
27.10.2001 Bezirksjugendtag beim KC Zugvogel
2.-3.11.2001 Wendo-Seminar für junge Frauen von 16-21 Jahren im Bootshaus
18.11.2001 Bezirks-Herbstwanderung des EKC „Rund um Obermaubach“
23.-25.11.2001 Herbstwochenende der Kanujugend im Bootshaus mit …
25.11.200 … Vereinsjugendtag, Beginn: 10.00 Uhr
7.-9.12.2001 Winterwochenende der Kanujugend im Bootshaus mit Nikolausfeier
25.-27.1.2002 10. Bezirksjugendseminar Schlagstein
22.-24.2.2002 Frühlingswochenende der Kanujugend im Bootshaus mit Planung der Masurentour
ab 2/2002 Übungsleiterlehrgang über 6 Wochenenden in Gütersloh (Sven)
3/2002 Ausbildung DLRG Silber (Sven)
19.-21.4.2002 Canadiertraining in Würzburg (besonders für Teilnehmer der Masurentour)
3.-5.5.2002 9. ICF Werraland-Rallye und 32. Wesermarathon. Zeltlager in Hann. Münden
8./9.6.2002 Bezirksjugendfahrt beim KC Godesberg
30.5.-2.6.2002 Kanufahren auf der Semois/ B. Standlager in St. Cecile als Vorbereitung für die Masurentour
7.-31.8.2002 Sommerfahrt in die Masuren/ PL
6.-8.9.2002 Bezirksjugendfahrt zur 23. ICF Grachtentochten nach Amsterdam/ NL
14.9.2002 2. Bord- und Weinfest am Blausteinsee
21.9.2002 21. Rurreinigung mit SPVG Boich-Thum und WDR
12.10.2002 Altkanutentour mit anschließender Film- und Fotopräsentation der Masurentour für die anderen Vereinsmitglieder
26.10.2002 Bezirksjugendtag beim KK Bergheim
30.10.2002 Preisverleihung des Jugendsportförderpreises von Aachener Zeitung und AOK Rheinland in Höhe von 500,- €
8.-10.11.2002 Herbstwochenende der Kanujugend im Bootshaus mit …
10.11.2002 … Vereinsjugendtag, Beginn: 10.30 Uhr
7./8.12.2002 Winterwochenende der Kanujugend im Bootshaus mit Nikolausfeier
7.-9.2.2003 Frühjahrswochenende der Kanujugend im Bootshaus mit Vorbereitung des Rosenmontagszugs
14.-16.2.2003 11. Bezirksjugendseminar Schlagstein
3.3.2003 Teilnahme als Fußgruppe beim Rosenmontagszug in Eschweiler
4.5.2003 10. ICF Werralandrallye und 33. Wesermarathon
21.5.2003 Preisverleihung des 2. Preises der Bitburger Vereinsförderung in Höhe von 2000,- € im Bootshaus
22.-25.5.2003 Bezirksjugendfahrt beim SC Hürth
29.5.-1.6.2003 Teilnahme an der You 2003 in Essen
19.-22.06.2003 Paddeln auf der Lahn mit Familien
19.-22.06.2003 19. Bezirkswildwassertage in Doren/ Vorarlberg mit
6.7.2003 5. Bezirksfahrt Rhein mit Freibier beim KC Mehlem bei km 643,2
12.7.2003 3. Bord- und Weinfest am Blausteinsee
13.7.2003 7. Peter-Wieczorek-Gedächtnisfahrt mit Großcanadiern auf dem Rhein
3.-10.8.2003 Sommerwoche im Bootshaus mit Vorbereitungen zum …
11.8.-14.9.2003 … Bootshausumbau Flur und Schlafräume
26.-28.9.2003 Bezirksjugendfahrt im Bootshaus des EKC mit …
27.9.2003 … 22. Rurreinigung mit SPVG Boich-Thum
3.-5.10.2003 Spätsommerwochenende der Kanujugend im Bootshaus mit …
4.10.2003 … Altkanutentour und Bootshausfest ab 18 Uhr
11.10.2003 Preisverleihung des 1. Preises „Good Practice“ der Sportjugend NRW in Höhe von 500,- € für Jugendarbeit im Sportverein
17.-26.10.2003 Jugendleiterlehrgang (Dominik und Hildegard)
8.11.2003 Bezirksjugendtag. Beginn 15.30 Uhr
14.-16.11.2003 Herbstwochenende der Kanujugend im Bootshaus mit …
16.11.2003 … Vereinsjugendtag ab 10.30 Uhr im Bootshaus
22.11.2003 Jahreshauptversammlung bei Äu
5.-7.12.2003 Winterwochenende der Kanujugend im Bootshaus mit Nikolausfeier
30.1.2004 Bezirksjugendtag beim FFB Brühl ab 19.00 Uhr
31.1.2004 Piratenball beim Äu ab 20 Uhr
Frühjahr 2004 Übungsleiterlehrgang (Dominik und Hildegard)
6.-8.2.2004 12. Bezirksjugendseminar Schlagstein
28./29.2.2004 Frühjahrsputz im Bootshaus mit der Kanujugend
5.03.2004 Infonachmittag in der Aula der Viktoriaschule Aachen, Kurbunnenstr. ab 16.00 Uhr zum Start des Vereinsprojektes „Neue Mitglieder“
28.3.2004 Kajaktour auf der oberen Rur
3.-14.4.2004 JEM zur Ardèche/F
30.4.-2.5.2004 11. ICF Werraland-Rallye und 34. Wesermarathon
8.-9.5.2004 Offene Tür im Bootshaus des EKC in Obermaubach
14.-16.5.2004 Bezirksjugendfahrt zum KKB Bergheim
22./23.5.2004 Kajak-Kurs für Kinder (und Eltern) am Blausteinsee
5./6.6.2004 Canadierkurs für Eltern (und Kinder) am Blausteinsee
10.-13.6.2004 Familientour zur Semois/ B. Standlager in St. Cecile
27.6.2004 Familientour auf der alten Maas mit Bootstaufe „Apollo 13“
10.7.2004 4. Bord- und Weinfest am Blausteinsee
17.07.2004 Altkanutentour, Treffen 9.00 Uhr am Bootshaus
20.-22.8.04 „Au Bülle Tour“ auf der Lahn – eine alte Tradition wird wieder aufgenommen
3.-5.9.2004 25. ICF Lampionfahrt durch die Grachten von Amsterdam/ NL (mit der
teilnehmerstärksten Gruppe!)
17.-19.9.2004 Bezirksjugendfahrt zum STV Siegburg
25.9.2004 23. Rurreinigung mit SPVG Boich-Thum
18.-22.10.2004 Herbstferien der Kanujugend im Bootshaus mit Turn- und Kletterhalle, Paddeln, Schwimmen
31.10.2004 Kanujugend auf der Rur
31.10.2004 Halloween-Party mit der Kanujugend beim SC Hürth
1.11.2004 Kanujugend auf der Rur
7.11.2004 Kanujugend auf der Rur von Heimbach bis Abenden/ Obermaubach
12.-14.11.2004 Herbstwochenende der Kanujugend…
14.11.2004 … mit Vereinsjugendtag im Bootshaus
21.11.2004 Kajaktour auf der oberen Rur
21.11.2004 Jahreshauptversammlung bei Äu
28.11.2004 Familientour auf der Ourthe
5.12.2004 Kanujugend auf der Rur Heimbach bis Abenden
10.-12.12.2004 Winterwochenende mit Nikolaus und der Kanujugend im Bootshaus, mit Bootstaufe „Little Foot“ und gebrochenem Arm und …
11.12.2004 … Kanujugend auf der Rur
1.1.2005 1. Neujahrspaddeln auf der Rur (Heimbach – Obermaubach)
4.1.2005 Familientour zur Ourthe/ B (Nisramont – La Roche en Ardenne)
9.1.2005 Kajaktour auf Warche/ B und Ambleve/ B. Abfahrt bei Schog 9:30
10.1.2005 Start DLRG Kurs Bronze (Pia Petry, Johanna Kleinekorte, Marie Klein) und Silber (Berit Schog, Janek Massmann)
18./19.1.2005 Präsentation Vereinsprojekt „Neue Mitglieder 2004“ beim DKV-Stand auf der BOOT 2005
23.1.2005 Verbandstag Kanujugend NRW in Düsseldorf. Anschließend Besuch der BOOT 2005
11.-13.2.2005 13. Bezirksjugendseminar Schlagstein
18.2. 2005 Bezirksjugendtag KC Neptun ab 19.00 Uhr
20.2.2005 Abschluss Canadier Crashkurs auf der Rur (Heimbach – Obermaubach)
25.- 27.2.2005 Frühjahrsputz im Bootshaus
27.2.2005 Kanutour auf der Rur Heimbach – Obermaubach bei -6° im Schnee
13.3.2005 Infotag für die Ardèche mit Frühstück und Packen
19.3-2.4.2005 JEM Ardèche mit Bootstaufe „Catweazle“
18.4.2005 Kajaktour auf Perlbach und oberer Rur
24.4.2005 Herrentour auf der Agger
30.4.2005 Offene Tür im Bootshaus des EKC in Obermaubach
5.-8.5.2005 Wanderfahrt auf dem oberen Main
13.-17.5.2005 Canadierkurs Fließgewässer auf der Salza/ A
15.5.2005 Kajaktour auf der Sülz
16.5.2005 Kajaktour auf der Sieg
21./22.5.2005 Kanukurs für Kinder und Eltern auf dem Blausteinsee
26.-29.5.2005 Familientour zur Semois/ B. Standlager in St. Cecile mit 52! Teilnehmern
3.-5.6.2005 Bezirksjugendfahrt beim WSF Aachen in Woffelsbach
2.7. 2005 5. Bord- & Weinfest am Blausteinsee
6.7.2005 Trainingsfahrt für Eygliers auf der Rur
9.-24.7. 2005 35. NRW Wildwasserwochen Eglyiers/ F
5.-7.8.2005 „Au Bülle Tour“ auf der Mosel. Übernachtung im Mannschaftszelt Campingplatz in Beilstein
27.8.2005 Geburtstags-Familientour auf der Rur
3./4.9.2005 26. ICF Lampionfahrt durch die Grachten von Amsterdam/ NL
11.9.2005 Regentour auf der Rur
16.-18.9.2005 Bezirksjugendfahrt zum KC Grün Gelb Köln
24.9.2005 24. Rurreinigung mit SPVG Boich-Thum
30.9.2005 Abgabe der Wanderfahrtenbücher
30.09.-9.10.2005 JEM Gepäckfahrt Regen bis Regensburg
21./22.10.2005 Halloweenparty beim SC Hürth
4.-6.11. 2005 Herbstwochenende der Kanujugend …
6.11.2005 … mit Vereinsjugendtag im Bootshaus
14.11. 2005 Wanderwartebesprechung
25.11.2005 Jahreshauptversammlung
9.-11.12. 2005 Winterwochenende der Kanujugend im Bootshaus
1.1.2006 2. Neujahrspaddeln auf der Rur (Heimbach – Obermaubach)
21.1.2006 Bezirksjugendtag beim KKB Bergheim
4.2.2006 Piratenball bei Äu
10.-12.2.2006 14. Bezirksjugendseminar Schlagstein
3.-5.3.2006 Frühjahrsputz im Bootshaus
1.4.2006 Ökologieschulung für die Bezirksjugend im Bootshaus
2.4.2006 Packen für die Ardèche
8.-22.4.2006 JEM Familienfahrt zur Ardèche/ F mit 40 Teilnehmern
30.4.2006 Bezirksfahrt Agger
5.-7.5.2006 13. ICF Werraland-Rallye und 36. Wesermarathon SILBER! mit Bootstaufe „Blackpearl“
2.-7.6.2006 Wildwasserkurs auf der Kössener Ache/ A
19.-21.5.2006 Bezirksjugendfahrt beim KKB Bergheim
25.-28.5.2006 Familienstandlager St. Cecile – Semois/ B
24.6.-15.7.2006 34. Kanu Camp JEM an der Durance/F
17.7.-6.8.2006 JEM Jugendwanderfahrt zum Allier/ F
9.9.2006 Altkanutentour im Bootshaus ab 9 Uhr
15.-17.9.2006 Bezirksjugendfahrt beim VKL Leverkusen
23.9.2006 25. Rurreinigung mit SPVG Boich-Thum
13.-14.10.2006 „Au Bülle Tour“ auf der Mosel
10.-12.11.2006 Herbstwochenende der Kanujugend …
12.11.2006 … mit Vereinsjugendtag im Bootshaus
3.12.2006 Jahreshauptversammlung bei Äu
8.-10.12.2006 Winterjahrswochenende der Kanujugend im Bootshaus
1.1.2007 3. Neujahrspaddeln auf der Rur
20.1.2007 Bezirksjugendtag beim EKC mit Paddeln
27.2.2007 Piratenball bei Äu
9.-11.2.2007 15. Bezirksjugendseminar Schlagstein
9.-11.3.2007 Frühjahrsputz im Bootshaus
30.3.2007 Packen für die Ardèche
2.-13.4.2007 JEM Familienfahrt zur Ardèche/ F
4.-6.5.2007 14. ICF Werraland-Rallye und 37. ICF Wesermarathon
16.-20.5.2007 Bezirksjugendfahrt zum Bundesjugendtreffen der Deutschen Sportjugend in Weimar unter dem Motto: move your body – strech your mind
16.-20.5.2007 Familienstandlager St. Cecile – Semois/ B
25.-29.5.2007 Wildwasserkurs auf der Salza/ A
6.-10.6.2007 Tauchen und Paddeln an der Isar mit Bootstaufe der beiden neuen „Bonnie“ und „Clyde“
25.-28.7.2007 35. Kanu Camp JEM an der Moosland/ A
15. -16.6.2007 „Au Bülle Tour“ auf der Ruhr
17.-19.8.2007 Sommerwochenende im Bootshaus mit Vor- und Nachbereitungen zu …
18.8.2007 … Bord- und Weinfest ab 15.00 Uhr, wieder im Bootshaus!
2.9.2007 Bezirksfahrt Wupper
31.8.-2.9.2007 31. Blaues Band der Weser GOLD!
7.-9.9.2007 28. ICF Grachtentochten Amsterdam
14.-16.9.2007 Bezirksjugendfahrt beim SC Hürth
22.9.2007 26. Rurreinigung mit SPVG Boich-Thum
21.-30.9.2007 JEM im Bootshaus
3.10.2007 „Doornkaat Tour“ – eine weitere alte Tradition wird wieder aufgenommen, aber umbenannt in „EKC Revival Tour“
1.11.2007 Anpaddeln auf der Rur
9.-11.11.2007 Herbstwochenende der Kanujugend
18.11.2007 Vereinsjugendtag im Bootshaus ab 11.00 Uhr
23.11.2007 Jahreshauptversammlung bei Äu
7.-9.12.2007 Winterwochenende der Kanujugend im Bootshaus
31.12.2007 EKC-Silvesterparty im Bootshaus
1.1.2008 4. Neujahrspaddeln auf der Rur
19.1.2008 Piratenball bei Äu
19.1.22008 Bezirksjugendtag beim VKL Leverkusen um 11.00 Uhr
19.1.2008 Bezirkstag beim PSV Bonn um 15.00 Uhr
2.2.2008 Vorbereitungstreffen Schlagstein im Bootshaus des EKC (verpflichtend für alle leitenden
Schlagstein-Teilnehmer)
8.-10.2.2008 16. Bezirksjugendseminar Schlagstein Schlagstein
15.-17.02.2008 Frühjahrsputz im Bootshaus mit Gartenarbeiten
23.-24.2.2008 Verlängerung Übungsleiter-Lizenz in Köln
27.2.2008 Putztag im Bootshaus
9.03.2008 Spontanpaddeln zur Ourthe/ B
16.03.2008 Packen für Ardècheund Restarbeiten vom Putztag (Gardienen, Matratzenbezüge)
20.-29.03.2008 JEM Familienfahrt zur Ardèche/ F
27.4.2008 150 Jahre Stadt Eschweiler/ Info-Stand des EKC in der Stadt und Paddeln auf der Inde
27.4.2008 38. NRW-Kanu-Rallye auf dem Rhein
1.-4.5.2008 15. Werraland-Rallye und 38. Wesermarathon
1.-4.5.2008 Wanderfahrt Lahn
9.-12.05.2008 33. Vogalonga durch Venedig
22.-25.05.2008 24. Bezirkswildwassertage in Doren/ Voralberg
21.-25.5.2008 Wildwasserpaddeln zur Salza/ A oder Kössener Ache/ A
22.-25.05.2008 Familienstandlager St. Cecile – Semois/ B
31.5.2008 75 Jahre EKC – Jubiläumsparty bei Äu
1.6.2008 Spontanpaddeln
13.-15.6.2008 Bezirksjugendfahrt beim VKL Leverkusen
29.6.-19.7.2008 JEM Jugendwanderfahrt Skandinavien
22.-24.8.2008 75 Jahre EKC – Jubiläumsparty im Bootshaus mit …
23.08.2008 … Altkanutentour
5.-7.9.2008 29. Int. Grachtentochten Amsterdam/ NL
12.-14.9.2008 Bezirksjugendfahrt bei SPVG Boich-Thum
27.9.2008 27. Rurreinigung mit SPVG Boich-Thum
3.-10.10.2008 JEM Wildwasserpaddeln auf der Soca/Slowenien
1.11.2008 Anpaddeln
7.-9.11.2008 Herbstwochenende im Bootshaus mit …
7.11.2008 … Vereinsjugendtag EKC um 20.15 Uhr
8.11.2008 Sicherheitslehrgang beim PSV Bonn
12.-14.12.2008 Verbandsjugendtag in Wesel
11/2008 Kassenprüfung
21.11.2008 Jahreshauptversammlung bei Äu
5.-7.12.2008 Winterwochenende der Kanujugend im Bootshaus
1.1.2009 5. Neujahrspaddeln auf der Rur
25.1.2009 Spontanpaddeln auf der Erft
31.1.2009 Piratenball bei Äu
8.2.2009 Bezirksjugendtag mit Vorbereitungstreffen Schlagstein
13.-15.2.2009 17. Winterwochenende der Bezirksjugend im Waldheim Schlagstein
28.2.2009 Spontanpaddeln auf der Kyll
13.-15.3.2009 Frühlingswochenende im Bootshaus
22.3.2009 Spontanpaddeln auf der Lesse
4.4.2009 Packen für Ardèche
5.-17.4.09 JEM Familienfahrt zur Ardèche/ F
18.4. 2009 Packen nach Ardèche
25./26.4.2009 39. NRW-Kanu-Rallye auf der Ruhr
8.-10.5.2009 Wildwasserstandlager in Hohenlimburg
16./17.5.2009 … Tag der offenen Tür beim EKC
21.-24.5.2009 Standlager an Sauer und Our
22./24.5.2009 Wildwassertraining in Hohenlimburg
29.5.-2.6.2009 Wildwassercamp an der Salza/ A
11.-14.6.2009 Wanderfahrt auf der Fulda
18.6.2009 offenes Training am Blausteinsee im Rahmen der Eschweiler Integrationswoche
26.-28.6.2009 Bezirksjugendfahrt beim STV Siegburg
8.8.-14.8.2009 Sommerwoche für die EKC-Jugend (und andere, die Lust und Zeit haben)
29.8.2009 Altkanutentour mit Grillen am Bootshaus
4.-6.9.2009 30. Int. Grachtentochten Amsterdam/ NL
25.-27.9.2009 Bezirksjugendfahrt bei EKC mit …
26.9.2009 … 28. Rurreinigung für EKC und SPVG Boich-Thum
01.11.2009 Anpaddeln
9.11.2009 Wanderwartebesprechung beim KC Zugvogel, Beginn 19.30 Uhr
13.11.2009 Kassenprüfung um 20.00 Uhr (Ort wird noch bekannt gegeben)
14.11.2009 Vereinsjugendtag EKC um 15.00 Uhr mit …
14./15.11.2009 … Bootshausinventur für alle Vereinsmitglieder
20.11.2009 Jahreshauptversammlung bei Äu um 19.00 Uhr
4.-6.12.2009 Winterwochenende im Bootshaus
31.12.2009 Silvesterparty im Bootshaus
1.1.2010 6. Neujahrspaddeln auf der Rur
1.1.2010 1. Bezirksfahrt Rhein (24 km)
16.1.2010 Ökoschulung (Bootshaus KK Bergheim, Charlottenhofstr. 1a)
17.1.2010 Bezirksjugendtag beim SC Hürth (Kloster Burbach) ab 15 Uhr
22.1.2010 Bezirkstag (Bootshaus Kanu Sportgemeinschaft Köln in Köln-Poll)
23.1.2010 Piratenball bei Äu
30.1.2010 Vorbereitungstreffen für Schlagstein
5.-7.2.2010 18. Winterwochenende der Bezirksjugend im Waldheim Schlagstein
19.-21.2.2010 Frühlingswochenende im Bootshaus
28.2.2010 Spontanpaddeln Rur
21.3.2010 Spontanpaddeln Wupper
27.3.-11.4.2010 JEM Familienfahrt zur Ardèche/ F
7.-31.3.2010 Wanderfahrt Hunte (Carmen)
1.-5.4.2010 Hase und Norddeutschland (Carmen)
25.4.2010 40. NRW-Kanu-Rallye auf dem Rhein (Andreas Weckwerth)
30.4.- 2.5.2010 Standlager an der Semois/ B (Carmen)
13.-16.5.2010 Standlager an Sauer und Our
21.-25.5.2010 35. Vogalonga / I (Chris)
21.-25.5.2010 Wanderfahrt Werra (Carmen)
3.-6.6.2010 Standlager an der Ruhr (Carmen)
11.-13.6.2010 Bezirksjugendfahrt zum WSA Aachen nach Woffelsbach
20.6.2010 Indeland-Triathlon am Blausteinsee (Veranstalter: SC Delphin)
26./27.6.2010 Sicherheitslehrgang Hohenlimburg (Carmen)
23.-26.7.2010 Au Bülle Tour auf der Lahn (Horst)
15.7.-29.8. 2010 Bootshaussanierung – jede Hilfe ist dringend erforderlich!
28.8.2010 Seefest am Blausteinsee
3.-5.9.2010 31. Int. Grachtentochten Amsterdam/ NL (Dominik)
18.9.2010 Bord- und Weinfest, Grillen und Altkanutentour
25.9.2010 29. Rurreinigung für EKC und SPVG Boich-Thum
1.-3.10.2010 38. Grachtentour Hamburg (Carmen)
9.-17.10.2010 Wanderfahrt auf dem Rhein ab Konstanz (Chris)
5.11.2010 Kassenprüfung (in Schmithof bei Schogs)
6./7.11.2010 Herbstwochenende mit Bootshausinventur und …
6.11.2010 … Vereinsjugendtag EKC um 15 Uhr
8.11.2010 Wanderwartebesprechung beim KC Zugvogel in Köln
13./14.11.2010 Verbandsjugendtag (Duisburg, Jugendherberge Wedau)
25.11.2010 Jahreshauptversammlung bei Äu
3.-5.12.2010 Winterwochenende im Bootshaus
18.12.2010 Bezirks-Weihnachtsschwimmen im Aqualand/ Köln
1.1.2011 7. Neujahrspaddeln auf der Rur, 11 Uhr Treffen am Bootshaus
14.1.2011 Bezirksjugendtag beim KK Bergheim 20 Uhr
21.1.2011 Bezirkstag beim FF Brühl 19 Uhr
29.1.2011 Vorbereitungstreffen für Schlagstein, Bootshaus EKC, 11-16 Uhr
6.2.2011 Spontanpaddeln (Kyll)
6.2.2011 1. Bezirkswanderung in der Eifel (14,5 km)
11.-13.2.2011 19. Winterwochenende der Bezirksjugend im Waldheim Schlagstein
12.2.2011 Piratenball bei Äu
18.2.2011 außerordentliche Kassenprüfung um 20 Uhr
19.2.2011 KJP-Schulung vom KJ-NRW (Chris Schog u.a.) Duisburg
19.2.2011 WFA-Ehrung Post SV Bonn, 16 Uhr
26./27.2.2011 2. Bezirksfahrt: untere Rur (Linnich – Orsbeck 21 km)
26.2.2011 Spontanpaddeln Rur
3.-7.3.2011 Semois (Chiny-Bouillon ca. 75 km) (Carmen)
18.3.2011 Wiesenwehr-Rodeo (Carmen)
19./20.3.2011 Frühlingswochenende im Bootshaus
26./27.3.2011 1. Hilfe für Kanuten im Bootshaus
27.3.2011 Spontanpaddeln Semois
10.4.2011 Material- und Ausrüstungsverteilung für die Ardèche
16.-30.4.2011 JEM Familienfahrt zur Ardèche/ F (Chris, Hildegard)
9./10.4.2011 4. Bezirksfahrt: Wupper (Wupperhof – Opladen 16 km)
1.5.2011 41. Kanu-Rallye NRW (Rhein Bonn – Monheim 21-54km)
2.-5.6.2011 Familienstandlager Sieg (Petra Ullrich)
22.-26.6.2011 Bezirksjugendfahrt zum dsj-Treffen Burghausen
22.-26.6.2011 kleine Wanderfahrt auf der Ruhr
18./19.6.2011 J-Leiter-Fortbildung (Chris, Hildegard, Sven, Patric, Dominik, Elgin, Dany)
19.6.2011 Indeland-Triathlon des SC Delphin am Blausteinsee (Carmen)
2.7.2011 Seefest des VWV am Blausteinsee ab 14 Uhr (Horst)
8.-10.7.2011 Gepäcktour Rhein (ca. 120 km) (weckwerthoesterreich [at] gmx.de)
9./10.7.2011 WW-Training HoLiBu (christopher.kaemper [at] rwth-aachen.de)
12.-14.8.2011 Au Bülle Tour auf der Lahn mit Standlager in Limburg (Horst)
21.8.2011 Rur Heimbach – Zerkall
25.-28.8.2011 Gepäcktour Ijsselmeer (ca. 100 km) (Siegfried.Brittner [at] freenet.de)
2.-4.9.2011 32. Int. Grachtentochten Amsterdam/ NL
4.9.2011 Paddeln Kajak (Chrissi)
9.-11.9.2011 Bord- und Weinfest, Grillen und Altkanutentour am Bootshaus
16.-18-9.2011 2. Bezirksjugendfahrt zum Jugendevent Hinsbeck
24.9.2011 Rurreinigung für EKC und SPVG Boich-Thum
2.10.2011 Herbstpaddeln: Rur (Heimbach-Obermaubach)
1.-3.10.2011 39. Grachtentour Hamburg (Carmen)
26.10.-4.11.2011 Herbstferien – im Bootshaus (klettern, paddeln, werken …)
29./30.10.2011 Open Canoe Flachwasser-Kurs auf dem Albersee/ Lippstadt
30.10-2.11.2011 Wildwassertour auf der Oker
1.11.2011 Anpaddeln auf der Ruhr
12./13.11.2011 Herbstwochenende mit Bootshausinventur für alle Vereinsmitglieder
12./13.11.2011 Verbandsjugendausschußsitzung …
13.11.2011 … mit Verbandsjugendtag Kanu-Jugend NRW in Köln
12.11.2011 Paddeln Kajak: Rur (Pia)
14.11.2011 Wanderwartebesprechung beim KC Zugvogel in Köln
3. oder 4.12.2011 Paddeln Kajak (Chrissi/Thomas)
9.-11.12.2011 Winterwochenende im Bootshaus
17.12.2011 Bezirks-Weihnachtsschwimmen im Aqualand/ Köln